Меню
Огнезащитные материалы.
Cобственное производство.
Огнезащитные работы
любой сложности.
время работы с 9:00 до 16:00
Заказать звонок

Подготовка объекта к проверке пожарной безопасности

К организации пожарной безопасности на производственных и складских помещениях нужно подходить с особой тщательностью. Ведь на таких объектах риск возгорания особенно велик, поскольку здесь хранятся и используются легковоспламеняющиеся материалы, взрывоопасные вещества. Малейшее нарушение может привести к гибели людей и порче имущества. Именно поэтому пожарная проверка организаций проводится инспекцией с особой бдительностью.

Выявление недочетов в ходе подобной проверки – вполне обычное дело. Ведь даже хорошо спланированная система имеет погрешности. Это могут быть как небольшие мелочи, так и грубые нарушения, которые непрофессионалу кажутся несерьезными. На самом деле, важна каждая деталь. И поверьте, от зоркого глаза пожарного инспектора ее точно не скроешь. Лучше подготовиться к подобной проверке заранее. Для этого необходимо обратиться в компанию «КАСКАД», специализирующуюся на подобных вопросах. Она предоставит специалистов, которые произведут осмотр складского или производственного помещения, составят список недочетов и предоставят варианты их устранения, а также выполнят все работы, чтобы объект соответствовал всем нормам пожарного требования.

Виды проверок пожарного надзора

Подготовкой к проверке лучше заняться заранее. Каждый руководить примерно знает, когда к нему нагрянет пожарная инспекция, поскольку проверка бывает двух типов:

  • плановая – обязательная проверка систем пожарной безопасности, проводится раз в три года;
  • вне плановая – проверка, которая проводится после исправления нарушений, установки особого противопожарного режима, технического переоснащения, установки факта нарушений или выходе поручения президента РФ.

Как проходит проверка пожарной безопасности?

Проверка систем пожарной безопасности проходит на месте после оповещения предпринимателя о проведении подобного мероприятия (уведомление должно быть доставлено за 1-3 дня). То есть инспекторы самостоятельно выезжают на объект в назначенный день, осматривают все оборудование, знакомятся с соответствующей документацией. После этого составляется акт, в котором указывают все детали проверки. Также в нем фиксируются имеющиеся нарушения. На их устранение владельцу склада или производственного помещения дается три дня. После чего вновь последует ревизия МЧС.

Что проверяет пожарная инспекция при проверке объекта?

Для того чтобы избежать повторного посещения контрольных органов, владельцам помещений следует знать, что проверяет пожарный инспектор при проверке и на что следует обратить внимание при подготовке к ревизии.

Сотрудники МЧС действуют по предписанной инструкции, согласно которой они обязаны проверить:

  • состояние прилегающей территории, наличие свободных подъездных путей;
  • порядок проведения технологических и производственных процессов, их соответствие технике пожарной безопасности;
  • условия хранения пожароопасных материалов, их сбора и утилизации;
  • наличие специально отведенных мест для курения;
  • условия хранения спецодежды сотрудников;
  • знание сотрудниками правил пожарной безопасности;
  • обеспечение безопасной эвакуации – наличие знаков и планов, эксплуатация выходов;
  • работоспособность системы противопожарной защиты – проверка пожарного оборудования включает осмотр огнетушителей, гидрантов, сигнализации, системы дымоудаления и т.д.;
  • готовность персонала к противопожарным действиям в случае возгорания и мн.др.

Также проверке подлежит вся документация, которая является подтверждением своевременного обслуживания пожарного оборудования, прохождения персоналом ТБ и т.д.

Как видите, нюансов и деталей много. Именно поэтому лучше предварительно провести огнезащитную обработку помещений от компании «КАСКАД». Также при обнаружении нарушений устранят недочеты в сжатые сроки, что избавит вас от штрафов и прочих неприятных ситуаций.

Разработка ТЗ и проектной дукументации
Разработка ТЗ и проектной документации
Товар сертифицирован
Товар сертифицирован
продукция прошла тестовые испытания
Возможность колеровки
Возможность колеровки
предусмотрен выбор цветовой палитры

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания

Акции