Меню
Огнезащитные материалы.
Cобственное производство.
Огнезащитные работы
любой сложности.
время работы с 9:00 до 16:00
Заказать звонок

Грунтовки по металлу – важный этап работ при огнезащите

Грунтовка металлоконструкций позволяет не только уменьшить расход краски, увеличить срок эксплуатации изделий без дополнительного обслуживания и больших расходов, но и увеличить надежность сооружений при длительном воздействии открытого огня.

Виды грунтовки по металлу зависят от назначения и применения металлоконструкций, условий окружающей среды, типа строений из таких конструкций.

Виды грунтовок для металлических конструкций

Грунтовочный слой используется и при наружных, и при внутренних работах. Существуют десятки видов грунтовок по металлу – они предназначены для определенных климатических условий, содержат определенный уровень токсичных веществ, имеют разный состав и время высыхания.

Самыми распространенными грунтовками являются:

  • Алкидная. Основа – алкидные лаки, содержащие стабилизаторы и присадки. Имеют двойную защиту – наружную и внутреннюю, и быстро сохнут.
  • Ортофосфорная. Основа – кислота: используется по покрытиям с ржавчиной. Обеспечивает защиту металла и восстанавливает поверхность (преобразовывает окислы в неагрессивный продукт).
  • Акриловая водо-дисперсионная. Может использоваться без дальнейшего вскрытия финишным слоем краски (если состав краски – кислотный), или как быстросохнущая основа для лакокрасочным материалов.
  • Эпоксидная. Применяется для конструкций, используемых в условиях повышенной влажности (болотистая местность, регулярные обильные осадки).

Эпоксидные грунтовки по металлу отличаются большим уровнем защиты от влажности и прочих атмосферных воздействий. Применяются не только при защите металлоконструкций, но и для автомобилей.

Особенности грунтовки металлоконструкций при выполнении огнезащиты

Грунтовки для металлоконструкций выбирают в соответствии с несколькими факторам:

  • какой металл подвергается обработке с ее помощью (черный, цветной);
  • условия эксплуатации конструкции или изделия (открытый воздух, помещение), нагрузки на металл;
  • какой тип финишного покрытия будет использоваться по грунтовому слою.

Огнезащитные краски для металлических изделий помогают снизить воздействие открытого огня и увеличить предел огнестойкости конструкций в течение 30 минут или нескольких часов. Защита несущих конструкций от деформации и разрушения должна обеспечиваться за счет использования тонкослойных покрытий (Свод правил противопожарной защиты СП.2.13130.2012) толщиной 1-8 мм и более. Применение таких защитных красок без грунтовки не предусмотрено.

У разных видов грунтовки по металлу есть свои особенности применения (температурный режим, вязкость и жидкости для ее регулирования, используемые инструменты), но принцип нанесения практически одинаков:

  • на подготовительном этапе поверхности очищаются от загрязнений (пыль, масло, старая краска, ржавчина) с помощью размягчителей краски, преобразователей ржавчины или специального инструмента;
  • очищенную поверхность шлифуют, обезжиривают и промывают для увеличения сцепления грунта и поверхности;
  • нанесение грунтовки проводится по сухой поверхности тонким слоем с использованием распылителей, применение кистей или валиков эффективно только в труднодоступных местах;
  • не рекомендуется наносить грунтовку толстым слоем: два тонких слоя более эффективный вариант защиты.

Нельзя допускать появления пузырей на грунтовочном слое, растрескивание или скопление влаги под грунтовкой. В этих местах в процессе нанесения огнезащитной краски произойдет расслоение, и эффективность зашиты конструкций снизится в разы.

Разработка ТЗ и проектной дукументации
Разработка ТЗ и проектной документации
Товар сертифицирован
Товар сертифицирован
продукция прошла тестовые испытания
Возможность колеровки
Возможность колеровки
предусмотрен выбор цветовой палитры

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания

Акции